История одежды. Часть I: СВИТЕР.

История одежды. Часть I: СВИТЕР.

У нас на сайте появилась новая страничка, где можно будет узнавать что-то новое для себя по поводу одежды. Возможно многое из того, что здесь будет написано, Вам известно. А возможно нет. Так или иначе, но мы рассчитываем на то, что Вам будет интересно в этом разделе сайта.

Сегодня у нас речь пойдет о СВИТЕРЕ.

Начнем с того – что такое свитер? Это вязаная одежда без застежек, с длинными рукавами и (обязательная деталь!) высоким 2-х или 3-слойным воротником вокруг шеи. Этой деталью свитер отличается от других вязаных изделий. Как правило, свитер вяжется из толстой шерстяной или полушерстяной пряжи и, как правило, с украшенной лицевой частью.

женский свитерженский свитер с крупным воротом

Откуда взялась такая одежда? Само собой – из северных краев, где погодные условия оставляют желать лучшего, но поначалу свитер назывался вовсе не свитер. Свое название он получил в конце  XIX века, когда врачи стали рекомендовать его в качестве одежды, с помощью которой можно быстрее похудеть, выполняя в ней физические упражнения. Можно сказать, что именно свитер стал прообразом современных body-belt для полных людей.  Ведь по-английски “to sweat”, значит «потеть». Так вот и закрепилось за этой одеждой название свитер.

После этого его по достоинству оценили моряки: удобная, быстро одеваемая, теплая одежда, да и, к тому же, не нужно использовать шарф! Очень удобно, особенно, когда тебе во время бури кричат «Свистать всех наверх!» и когда нельзя терять ни секунды.

Поспособствовали популяризации свитеров, в качестве модной одежды, несколько обстоятельств: Коко Шанель, питающая слабость к мужским деталям гардероба, стала вводить его в мир высокой моды, а также Мэрилин Монро, которая будучи секс-символом, использовала его в качестве своего одежного атрибута. После Мэрилин Монро появилось даже словосочетание “sweater girl”, которое можно примерно перевести как «полногрудая девица в свитере в обтяжку».

Нового пика популярности свитера достигли в середине 80-х годов, когда было налажено массовое производство вязальных станков и популяризировались различные "хозяйственные" журналы. В частности те, которые были посвящены вязанию. Особое значение свитер, как одежда, которая помогала выразить свою индивидуальность, получил в бывшем СССР, где на все был дефицит.

И по сей день свитер остается одним из самых популярных изделий у людей всех возрастов. Его уют и мягкость, в сочетании с выгодным подчеркиванием любой фигуры - как мужской, так и женской - позволяют ему прочно удерживать лидерские позиции среди зимней одежды. Обычно его рекомендуют носить вместе с джинсами или с юбкой из плотного материала.

В общем, у этой детали одежды очень долгая и богатая история!

Надеемся, что Вам понравился этот краткий экскурс в историю одежды. Свои мнения по поводу этой статьи Вы можете отправить через форму сайта.