История одежды. Часть III: ПУЛОВЕР.

История одежды. Часть III: ПУЛОВЕР.

Сегодняшней темой для общения является ПУЛОВЕР.

Итак, пуловер – это изделие, которое также как и джемпер надевается через голову, на что указывает происхождение слова от английского «pull over» – «одевать сверху». И, можно также сказать, что пуловеры являются некоторым подвидом джемпера: их отличает друг от друга только форма выреза: у пуловера она V-образная.

пуловер Andrea Fenziженский пуловерПуловеры, а также, свитеры и джемперы, являются прямыми «потомками» кофт, которые давно уже служат рыбакам северных государств. Возможно, что, они бы так и остались одеждой моряков, если бы не английские любители тенниса и гольфа, которые отметили удобство и комфорт такой одежды во время занятий спортом.

Конечно же, эта одежда была замечена также и благодаря ее свойству красиво подчеркивать фигуру, что никак не могли пропустить английские модники, так называемые «dandy». А уж они-то, точно знали толк в таких вещах! Ведь, недаром даже Пушкин отметил это их свойство утонченно одеваться: «Как dandy лондонский одет» – это комплимент тому, как одет Евгений Онегин.

Изготавливают пуловеры, также как и другие изделия этой категории: из шерсти, кашемира, трикотажа. Но из чего бы его ни создавали, главное правило, которое должно соблюдаться: вещь должна быть элегантной и, что называется «по фигуре».

В начале XX века пуловер становится повседневным атрибутом гардероба. И, с этого же момента, его начинают носить и представительницы прекрасного пола. Тут, безусловно, не обошлось без вмешательства Коко Шанель, известной своей склонностью к мужской моде и стилю.

Когда только начиналась мода на пуловеры, согласно этикету, их необходимо было носить только лишь поверх сорочки или блузки, так как считалось неприличным выставлять на обозрение голое тело. Но в середине 60х годов прошлого века, многие запреты утеряли свою актуальность и, допустимо стало одевать пуловер и просто так, без обязательного атрибута в виде рубашки.

В нынешнее время, его носят без каких-либо ограничений: так, как нравится. Однако, если Вы действительно хотите выглядеть стильно, некоторых правил лучше все-таки придерживаться. А именно:

  • пуловеры миниатюрного формата стоит носить с зауженными брюками;
  • очень неплохо они также смотрятся и с юбкой-клеш;
  • будьте внимательны с юбкой: макси сюда не подойдут, лучше выбрать юбку средней длины.

Узкий пуловер наоборот: великолепным образом сочетается с широкими брюками. Также он отлично войдет в ансамбль с юбкой-тюльпан или джинсами.

Объемные пуловеры свободного кроя, как правило, одевают вместе с ремнем. К ним также замечательно подходят узкие брюки или юбки-карандаш.

Длинный пуловер в виде платья самым оптимальным образом будет смотреться с леггинсами или колготками достаточно высокой плотности.

В наше время, пуловер - это классический вид одежды как у женщин, так и у мужчин и, давно уже стал незаменимым и крайне необходимым атрибутом гардероба, также как, к примеру, деловой костюм. Ведь его актуально одевать повсюду: и в офис, и на деловую встречу, и на прогулку, и даже на дачу!

Ваши отзывы о статье Вы можете оставить, воспользовавшись формой сайта для обратной связи.