История одежды. Часть IV: КОФТА И КАРДИГ...

История одежды. Часть IV: КОФТА И КАРДИГАН.

Поговорим  о КОФТЕ и ее разновидности КАРДИГАНЕ.

Из всех видов вязаной одежды, КОФТА, пожалуй, самый древний, ведь ее носили даже в Древнем Египте. И именно кофта является прародительницей всей верхней одежды, какая сейчас имеется в наличии: и свитеров, и джемперов, и пуловеров и даже курток. В Европе кофты тоже известны не один век: уже начиная с XIII о них известно как об одежде, которую носят в холода.

кофта женская с манжетами           кофта с отделкой

В русский язык слово «кофта» попало посредством польского «kofta», а в польский, в свою очередь, попало через шведское слово «kofta» или датское «kofte», означающее  «короткая верхняя одежда». Она была той самой одеждой, которую изначально носили моряки, поскольку она давала тепло, но при этом, не сковывала движений.

Кофту очень легко узнать по ее отличительным особенностям: это короткая, до пояса, вязаная одежда с застежкой спереди. В нынешнее время, чаще всего это застежка-молния, но все еще встречаются разновидности и с пуговицами. У кофты может быть воротник и его виды могут варьироваться от изделия к изделию: это может быть и стойка, а может быть и поло или широкий воротник. Есть также кофты, которые полностью лишены воротника.

Обычно кофты носят с самыми разными брюками и юбками, но уместнее всего их одевать не на официальные мероприятия, а на прогулки или отдых.

Кардиган – это удлиненная кофта без воротника на застежке. Свое название этот вид одежды получил от имени изобретателя – седьмого графа Кардигана. Бывают они самых разных видов: и длинные, и укороченные, и свободные, и облегающие. А, кроме того, виды застежек у кардиганов тоже широко варьируются: можно встретить как обычные пуговицы, крючки и молнии, так и кардиганы на завязках.

Носить их можно практически с любой одеждой, они хорошо украшают фигуру как стройных, так и упитанных людей.

кардиган женский на завязкахмужской кардиган серый с галстукомженский кардиган на пуговицахкардиган мужской с платком

Женщинам, конечно, стоит их дополнять аксессуарами, такими как пояс, брошь, ожерелье, шарф или просто кулон. Мужчинам его рекомендуется носить с рубашкой в тон, но более светлого оттенка. В официальные моменты, галстук будет очень даже уместен в таком наряде, для неофициальных встреч хорошим украшением будет галстук-платок.