История одежды. Часть IX: СОРОЧКА или РУ...

История одежды. Часть IX: СОРОЧКА или РУБАШКА?

Всех, кто зашел на эту страничку, поздравляем со всеми праздниками: как наступившими, так и наступающими! И мы продолжаем наши с вами исторические экскурсы. Сегодня темой для общения послужит такая деталь одежды как СОРОЧКА или РУБАШКА.

Несмотря на то, что часто эти понятия путают, считая синонимами, на самом деле – это разные предметы одежды. Здесь мы их объединяем с одной лишь целью: удобство повествования.

Согласно этимологии русского языка, слово «сорочка» происходит от  слова «сорочица», что означает «кожа». Иначе говоря, сорочка – это нательное белье, то, что одевалось под верхнюю одежду. Об этом свидетельствует и выражение, бытующее до сих пор: «ночная сорочка» - как специальный вид белья, одеваемый прямо на тело ночью. Как легко догадаться, этот вид одежды должен быть сшит из материалов, которые были бы приятны при соприкосновении с кожей. То есть, они как минимум должны быть  100% натуральными, а кроме того – тонкими, чтобы и в самом деле служить «второй кожей». И действительно: сорочки шьют только из  тонких тканей, таких как  батист, хлопок, лен, шелк.  И чем тоньше полотно, тем ценнее сорочка. Раньше виды  сорочки варьировались в очень широком диапазоне: они могли быть короткими и длинными,  с рукавами и без, мужскими и женскими, и под каждое событие в семье – отдельная (как, например, «крестильная» сорочка или «свадебная» сорочка).

 

классическая белая мужская сорочкабелая сорочка с запонками черепсвадебная сорочкацеремониальная сорочка 



















В современном мире, сорочка – это, скорее, предмет консервативной мужской одежды.  Но что в ней по-прежнему осталось, так это качество и тонкость тканей, а также то, что она должна быть обязательно заправлена в брюки и находиться под жилетом и/или пиджаком. Немаловажная отличительная деталь классической мужской сорочки – это запонки, с помощью которых застегиваются манжеты.  Поэтому в следующий раз, когда будете выбирать в магазине подобное изделие на запонках, знайте наверняка: перед вами сорочка.

Что касается слова «рубашка», то оно происходит от таких слов как «рубь», «рубище». Рубище – это грубая ткань, которая используется для верхней одежды, но никак не для белья. И это одно из самых главных отличительных свойств рубашек.  Изначально рубашка была видом одежды, для которой ткань  отрывали, а не резали и весь ее нехитрый покрой состоял в том, чтобы в нужном месте сделать дырку для головы. Лишь спустя какое-то время в рубаху добавился рукав, а изначально она прекрасно обходилась и без него.

Это был универсальный вид верхней одежды, которым пользовались все слои населения и делали их из очень широкого спектра тканей: те, кто побогаче, носили рубахи из хлопка и шелка, те, кто поскромнее – из  холста или изо льна. Кроме того, она изначально  была короткой и носилась «на выпуск», никогда не заправлялась.

 

классическая белая рубашкабелая рубашка на выпуск с погонамирубашка casualчерная рубашка под пиджак




















В наши дни, рубахи носят и заправленными, и на выпуск, с пиджаком и без. Еще один важный момент: у рубашек всегда  есть рукава и они всегда застегиваются на пуговицы и никогда на запонки.

Таким образом, сорочки и рубашки принципиально различаются своим назначением, качеством и легкостью тканей, застежками и длиной.

В следующий раз мы с вами поднимем такую тему как воротник сорочки или рубашки: какие они бывают,  с какими воротниками уместно появляться в каких местах, какие стоит одевать под них галстуки. В общем, полных обзор по дресс-коду воротничков!

Будем рады вашим отзывам в форму сайта!