История одежды. Часть V: КУРТКА.

История одежды. Часть V: КУРТКА.

Сегодня речь пойдет о КУРТКЕ.

Есть несколько версий происхождения этого слова, но мне думается, что самая жизнеспособная из них – от немецкого слова «kurz» («короткий»). Но откуда бы ни происходило само слово, изделие как вид существует с незапамятных времен. И, в принципе, нет ни одного народа, испытывающего погодные перипетии, у кого бы ни было изделия, которое можно было бы отнести к этому классу. Так, у англичан и французов мы встречаем колеты и котарди, у японцев – дзюдоги, у русских – зипуны, доломаны и ментики, а у эскимосов – аляски. И все это можно классифицировать как куртки. 

женская куртка Monica MagniMonica Magni куртка  

В Италии тоже были свои куртки. Но, как ни странно, назывались они блузами (от французского Blouson – куртка). Моду на эти изделия в Италии привил небезызвестный в истории Джузеппе Гарибальди, чья куртка вошла в историю как ярко-алое кашемировое изделие.

В нынешнее время куртка имеет много разновидностей: куртка-аляска, куртка-парка, куртка-афганка, френч, бушлат, анорак… однако, если говорить правильно, то курткой является только то изделие, которое имеет в обязательном порядке капюшон и подкладку. Все, что лишено этих деталей, называется «предметы одежды, сходные по особенностям» или просто «аналогичные изделия».