История одежды. Часть VII: ПЛАТЬЕ.

История одежды. Часть VII: ПЛАТЬЕ.

Следующей темой для разговора у нас будет ПЛАТЬЕ. 

Слово  ПЛАТЬЕ происходит от старого русского слова «плат», означающего  полотно или «кусок ткани, холста», который служит скатертью или покрывалом. Кстати сказать, слово «платок» - того же происхождения, что и  слово платье. Из чего можно сразу сделать вывод, что этот вид одежды был цельнокроеным, то есть создавался из одного куска материи.

Изначально платья были одеждой, предназначенной как для мужчин, так и для женщин. Но ранее под платьем понималась просто одежда, которую носили поверх белья. Иначе говоря, и брюки, и рубашки, и кафтаны, и камзолы – все это было платье, а иначе говоря, просто одежда. Однако, по мере разделения одежды на мужскую и женскую, платье, в итоге, осталось исключительно женским предметом гардероба. И сейчас под словом платье мы понимаем только одежду для женщин. Начиная с того момента, как платье стало безраздельно принадлежать женской половине мира, стали появляется его самые разные виды для самых разных случаев жизни. С незапамятных времен известны такие его виды, как свадебное платье, траурное платье, этническое или карнавальное. Но чем ближе к настоящему времени, тем все больше разновидностей мы можем наблюдать. 

 

плетье-коктель Например, платье-коктейль. Это короткое платье для торжественных случаев без воротника и рукавов. Изначально его надевали на вечеринки очень юные особы, чтобы потанцевать модный в начале XX века чарльстон. А сейчас это платье является неотъемлемым атрибутом гардероба каждой женщины, ибо это платье практически незаменимо для различных торжественных случаев, каких как корпоративные вечеринки, дни рождения, походы в рестораны и т.п. Одевают его также и на официальные торжественные мероприятия, которые начинаются до 19:00. Шьют такое платье из дорогих, но не из роскошных тканей, используют бархат и атлас для зимнего варианта и, шелк или шифон для летнего.
маленькое черное платье Особой разновидностью платья-коктейль является маленькое черное платье, созданное Коко Шанель. Это еще более универсальный вариант коктейльного платья, поскольку его можно одеть как на торжественное мероприятие, дополнив его интересными аксессуарами, так и просто в офис.
красное вечернее платье

Вечернее платье предназначено исключительно для торжественных мероприятий, но в отличие от коктейльного, это платье предназначено только для официальных торжеств и принято их надевать в том случае, когда торжество начинается после 19:00. От коктейльного оно отличается длиной в пол, наличием глубоких вырезов, а также множеством деталей, украшающем само платье.

 

платье-футляр Платье-футляр – еще одна разновидность платья для торжеств. Это узкое, по фигуре платье, у которого отсутствует горизонтальный шов по талии. Традиционное платье этого вида обычно до колен, без воротника и рукавов и с закругленным вырезом. Этот вид платья был очень популярен в 60е годы XXвека, что можно пронаблюдать на фото знаменитостей тех дней.
повседневное платье, casual Самым вариабельным  арсеналом обладает повседневное платье, или, как его сейчас еще называют, платье в стиле casual. Здесь ничего нельзя сказать наверняка, кроме того, что это не должно быть платье хоть чем-то напоминающее другие стили платьев. Они могут быть и длинными и короткими, расклешеными и зауженными, но самое главное, чем обладает такое платье – это то, что хозяйке в нем комфортно.
мини-платье Мини-платье – с ним все очень просто: это платье, у которого длина не доходит до колен, выгодно подчеркивая всю красоту женского тела.
платье-сарафан Особый вид платья – это сарафан. Отличается он только тем, что в нем отсутствуют рукава и держится он на тесемках. Как правило, сарафан одевают на блузку или футболку и, естественное время для его носки – летний сезон.