История одежды. Часть VIII: БРЮКИ.

История одежды. Часть VIII: БРЮКИ.

Сегодня мы порадуем мужчин: поговорим о БРЮКАХ.

Даже, наверное, и не стоит говорить о том, насколько древний этот вид одежды, хотя несколько моложе юбочных изделий.  И разновидностей брюк – тоже невиданное количество. Вспомнить даже шаровары, панталоны, кальсоны, рейтузы, «бананы», «бермуды», галифе, бриджи, леггинсы, шорты….. и это далеко не полный перечень! В будущем мы рассмотрим каждый из этих видов подробнее, а сейчас коснемся только самых основных моментов, касающихся брюк.

 

мужские брюки женские брюки-дудочки мужские брюки-галифе женские брюки %22бананы

 














Итак, брюки – слово нидерландского происхождения (хотя сами брюки, как вид одежды, появились на Востоке), и обозначали этим словом верхнюю одежду на поясе, которая покрывала каждую ногу по отдельности от пояса до коленей или до щиколоток.

Изначально это был предмет мужской одежды, поскольку сами брюки возникли из необходимости защищать от натирания интимные места при верховой езде. И, поначалу, эта одежда состояла из двух половинок, которые подшивались в виде кулиски, куда продевалась веревка и, подвязывались на поясе. Именно поэтому слово «брюки», даже если они одни – всегда пишутся во множественном числе. Пожалуй, только в русском языке есть такое слово как «брючина» - обозначающее одну половинку брюк, остальные обходятся без  дополнительного разделения.

Просуществовав в таком виде некоторое время, брюки, в итоге, стали единым целым, благодаря еще скифским племенам, которые научились сшивать две половинки вместе. Так появились первые штаны.

Женская половина человечества долгое время довольствовалась тем, что обходилась без брюк (если не считать белья), но к 20м годам XXвека, наконец, и женщины смогли одевать их без опаски. Без опаски в том смысле, что в Европе ношение брюк женщинами настолько осуждалось, что они могли быть подвергнуты церковной анафеме и сожжены на костре за такую любовь к мужской одежде.

Однако, прогресс был неумолим, и женщина, переняв эту деталь мужского гардероба, так много внесла творчества в обычные мужские брюки, что сейчас очень трудно представить: как раньше она могла обходиться без этого вида одежды.