История одежды. Часть II: ДЖЕМПЕР.

История одежды. Часть II: ДЖЕМПЕР.

Продолжаем наши с Вами исторические экскурсы Сегодня речь пойдет о ДЖЕМПЕРЕ.

Джемпер - это трикотажная или вязаная одежда, лишенная застежек. Его особенностью, которой он отличается от других похожих изделий, является круглый вырез. В частности, этим вырезом он отличается от свитера и пуловера.

 джемпер Andrea Fenziшерстяной джемпер Andrea FenziAndrea Fenzi: джемпер из шерстиAndrea Fenzi: кашемировый джемпер

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Происходит слово от английского "jumper", что означает "прыгун", ведь изначально это был предмет одежды для спортсменов, а именно для легкоатлетов. Но с середины прошлого столетия он стал входить в повседневных гардероб: как мужской, так и женский. Традиционно, однако, он считается все-таки мужской одеждой.

В нынешнее время, благодаря техническому прогрессу, появилось много самых различных джемперов, отличающихся плотностью полотна и пряжей, из которых их изготавливают. И потому джемпер - это универсальная и почти всесезонная одежда, исключая, пожалуй, лишь летний период. Она удобна тем, что почти не доставляет никаких хлопот в уходе и очень комфортна в носке.

Удобен джемпер и тем, что его можно носить почти везде и в самых разных сочетаниях. Например, джемпер в тандеме с рубашкой отлично подойдет для офиса - это что касается мужчин. Для женщин деловой наряд с джемпером - это джемпер с юбкой-карандаш или в сочетании с классическими брюками.  Но его можно также носить и на прогулки, например, накинув на плечи сзади и завязав рукава спереди. Иначе говоря, джемпер дает богатую почту для фантазий и изобретений чего-то индивидуального. 

Сейчас джемпером стали называть все виды вязаной одежды, надевающиеся через голову. И, хотя это является ошибкой, однако, очень упрощает классификацию. В дальнейшем мы больше поговорим о том, чем они отличаются друг от друга и почему лучше все-таки их разделять. Но если Вы назовете сегодня любую вязаную одежду без застежек "джемпером", уже никто не удивится и не будет Вас поправлять.