Немного о мужских сорочках.

Немного о мужских сорочках.

                        Мы не будем углубляться в историю происхождения сорочек, но хотелось бы упомянуть о терминах. Из детства я помню, что сорочкой называют женскую ночную одежду, а мужская сорочка для меня была – рубашка. Став немного взрослее, я узнал, что рубашку называют женскую ночную одежду, попросту – «ночнушка». Поэтому для написания статей и коммерческих предложений, я использую названия – мужская сорочка, а надеваю и глажу всегда «рубашку». Так вот, чтобы понять, что я имею в виду под этими терминами, давайте рассмотрим «устройство» рубашки. Итак, из чего же состоит рубашка?

  1. Воротник
  2. Рукава с манжетами
  3. Спинка
  4. Плечи
  5. Лацканы
  6. Пуговицы

         О каждой из этих частей можно написать статью. Кроме того у сорочки может быть карман или даже два, которые обычно расположены на уровне груди. Также встречаются «рубашки» с погончиками на плечах. Кроме того сорочки бывают с короткими рукавами – это летний вариант сорочки.

          На этом я заканчиваю короткий обзор по мужским сорочкам. На самом деле, это были основы, зная которые можно создавать разные модели сорочек. О более тонких вещах я поделюсь в следующих выпусках.

 

 

 

                         Некоторые тонкости о мужских сорочках.

          Как мы уже упоминали в предыдущем выпуске, сорочка состоит из нескольких частей. И одна из важных частей, которая и отличает сорочку от других видов одежды – это ее воротник. Хотя никому не секрет, что встречаются сорочки и без воротников.

          Так вот имеются различные виды воротников у мужской сорочки. Воротники бывают французские, классические и полу французские. Также воротники бывают мягкие и твердые. Мягкие воротники используют в сорочках спортивного стиля. Кроме этого встречаются часто сорочки с воротником botendonn, т.е. кончики воротника пристегиваются на пуговицы. Такие сорочки можно носить с костюмом без галстука. В сорочках высокого класса в кончики воротников вшиваются «шейки» - пластиковые палочки, для создания прочности и жесткости воротника.

         А в сорочках элитного класса их делают съемными для удобства их стирки.

В сорочках высокого уровня внутрь воротника вкладывается прокладка, пропитанная специальным составом, которая сохраняет форму воротника. И чем лучше этот материал, тем дольше сохраняет свою форму воротник и лучше разглаживается после стирки.

     Рекомендации по уходу за сорочкой:

  1. Не носите сорочку больше одного дня;
  2. Меняйте сорочки каждый день.

 

 

                            Почему итальянские сорочки дорогие?

            Один из опрошенных людей ответил: «Потому что они итальянские». С этим можно поспорить. Действительно, итальянцы создали себе хорошую репутацию в области дизайна и пошива одежды. Но в чем же действительно заключается их превосходство. Первое, что хотелось бы отметить мне – это ткань. Итальянцы в основном используют для производства сорочек ткань из 100% хлопка.

             С развитием промышленности и технологий производства тканей, улучшается их качества и свойства, а также структура, что придает готовым изделиям совершенно другой вид. Вы можете встретить такие понятия, как «мерсеризованный хлопок» или «двойная крученая нить» и т.п. Все это приводит к удорожанию ткани и, соответственно, готовых изделий. Но в то же время это повышает качество и улучшает внешний вид сорочек. Поэтому иногда вы можете заметить, что одна рубашка привлекает вас больше, чем другая, хотя по расцветке и дизайну они могут быть похожи. Второе, что влияет на цену сорочки – это способ производства, т.е. каким образом сшита рубашка. Ведь можно сшить рубашку одной строчкой, а можно двумя. Можно обработать швы, а можно и не обрабатывать. Можно пришить карманы, а лучше не надо. Ну и третье – это фурнитуры, которые используются при производстве сорочки. Можно пришить перламутровые пуговицы, а можно поискать и с простыми пуговицами. Все зависит от вашего вкуса и вашего понимания, из чего складывается цена. Четвертое, расходы на доставку из Италии и таможенные платежи. Пятое – это Бренд, под которым отшивается сорочка. Если Вы не в курсе, то один и тот же Бренд может отшиваться на разных фабриках. Особенно раскрученные Бренды.

       Остальные составляющие цены подходят как для итальянских, так и для отечественных производителей сорочек. Сюда входят: аренда помещений, зарплата продавцов и другого персонала и, конечно же, налоги, а также другие предвиденные и непредвиденные расходы.